Пост для выводов по соц.информатике!

| четверг, 22 октября 2009 г.


Ребятки, пишем в комментах этого поста свои выводы с лекции по соц.информатике!
(и не забывайте подписываться)

18 коммент.:

ДобродийАлександр комментирует...
23.10.2009, 00:19

Вывод:
Внедрение принципиально новых технологий, компьютеров, других средств информатизации способно существенно повысить эффективность практически любого вида человеческой деятельности, что безусловно определяет важную роль информационного общества как фактора, влияющего на развитие человека сегодня.

Прошу уважать авторские права.

Алексей Анисимов комментирует...
23.10.2009, 16:48

Я считаю, что в нашем Мире, который очень быстро развивается просто неизбежно появление новых технологий, что в значительной мере повышает уровень жизни людей; становятся реальны те вещи, о которых раньше могли только мечтать. Если уж говорить о "+" и "-", то на мой взгляд плюсов гораздо больше. Просто не стоит забывать о том, кто создает эти технологии. Человеческий фактор остается незаменим... пока. :)

Дёмин Виктор комментирует...
23.10.2009, 21:45

Под действием информационных технологий происходит формирование особой структуры мышления, и как следствие этого, происходит изменение структуры социальной среды, что в свою очередь приводит к тому, что одновременно с наращиванием интелектуальных ресурсов человеком происходит автоматизация умственого труда.
То есть накапление инф.-технологических ресурсов человеком сводиться к усовершенствованию автоматизированных средств, которые в свою очередь, по крайней мере напрямую, не способствуют развитию интелектуальных способностей у основной части населения. То есть настоящими знаниями скоро будет владеть только прослойка людей, которая и будет создавать(да уже и создает) программы для полной автоматизции умственных процессов(думать будет только искуственный интелект, а мы будем глупо вписывать формулы в прогаммы, и скоро даже забудем таблицу кмножения).
Также, накапливая все большие возможности в области ИТ(и информации в целом) человек постепенно начнет ограждать себя от других сфер жизни, считая информацию единственной ценностью.
В итоге, человек, возможно вымрет как вид и его заменит искуственный интелект(как следующая ступень его развития).

dhalturin комментирует...
24.10.2009, 00:00

С применением компьютеров, при их быстром развитии, и внедрением новых информационных технологий, для человека будут открываться новые горизонты для улучшения жизни.
Информационные ресурсы, которые будут расти все быстрее и быстрее, можно будет использовать как в образовании, управлении, так и повседневной жизни.

Анонимный комментирует...
24.10.2009, 00:14

Мараренко Константин

Вывод:
Исходя из информации, изложенной в лекции, можно предположить, что впоследствии процесс образования должен претерпеть массу изменений. Таких как повышение эффективности учебного процесса, что включает в себя сокращение временных затрат и качественную перестройку порядка взаимодействия специалиста (преподавателя) и ученика. За счёт более эффективного восприятия информации будет происходить более эффективный контроль знаний, что включает в себя сокращение временных затрат, а в последствии, полную интеграцию контроля в процесс обучения. Это может привести к полному переосмысливанию функций преподавателя, а также к тому, что продуктом образования будут не практические знания, а сама технология познания.

+
1) Большая эффективность образовательного процесса с точки зрения подготовки специалистов.
2) Возможность динамичного развития знаний.
3) Автоматизация интеллектуальных процессов.
-
1) Активное протекание процесса утраты возможности оперировать всеми знаниями , т.е. невозможность образования в отрыве от технологий.
2) Возможность слишком глубокого контроля знаний в ущерб мыслительной деятельности
человека, а также утрата воспитательных функций образования.

Лиля комментирует...
24.10.2009, 00:49

В настоящее время нельзя не заметить положительное влияние компьютера на жизнь человека. Легко прослеживается улучшение работы специалистов и обычных пользователей в любой сфере деятельности. Каждый из нас может не только успокоить свое любопытство поверхностными знаниями, но и достаточно глубоко проникнуться в любую проблему. Другими словами, компьютер незаменим, как в повседневной жизни, так и в науке, технике и производстве.

Unknown комментирует...
24.10.2009, 20:18

Что не происходит, то к лучшему. Нельзя стоять на месте, нужно постоянно двигаться, стремиться. Поэтому развитие IT сферы, это очередной шаг к совершенству. К чему приведет это сказать трудно. Финалов может быть много, но тот единственный мы выберем сами. Каждый решит, какие + и – есть в данном направлении, конкретно для себя.

Альбина комментирует...
25.10.2009, 19:01

Информатизация существенно влияет на жизнь общества. Создаются благоприятные условия для развития и совершенствования человека. Но использовать появившиеся возможности необходимо в правильном направлении, не забывая, что мы живем в мире людей, а не машин.

Ольга комментирует...
25.10.2009, 19:35

Информационные технологии положительно влияют на развитие человека. Безусловно, существуют и отрицательные стороны информатизации, но над ними работают создатели информационных технологий. Прогресс не стоит на месте!)))

Саша Збруцкая комментирует...
26.10.2009, 06:48

Информатизация приводит к углублению познаний и расширения сфер деятельности. Доступность информации приводит к изменению среды мира, развитию и достижению новых высот, что позволяет намного легче воспринимать и оценивать полученные знания и развивать себя и окружающий мир дальше. С другой стороны эта же доступность может привести к отсутствию должного интереса к получению новых знаний, так как люди перестают ценить то, что имеют. Люди, под веянием нового времени, тоже изменяются. Они становятся все более и более зависимыми от развития информационных технологий, изменяются их социальные ценности, происходит расстройство личностных психологических параметров и другие неменее неприятные изменения, хотя в то же время возрастают умственные способности, целостность восприятия мира, рациональность подхода к полученной информации и т.д.
Информатизация ведет к двояким последствиям, но все же нельзя прямо отрицать или подтверждать её, так как каждый из нас должен решить сам во благо она ему или нет.

Анна Владимировна комментирует...
26.10.2009, 17:33

Шалденкова Анна:
С каждым годом наше общество всё больше и больше приобщается к ресурсам информатизации, что ведет непосредственоо к наращиванию интелектуальных ресурсов человека, к его возможностям, предоставляет ему огромный потенциал по жизни; тем самым, делая наш подход к жизни более проще, рациональнее и качественнее

Ralf 124C41+ комментирует...
31.10.2009, 18:41

Информационные технологии, как это ни прискорбно, могут привести к разрушительным последствиям. Накопление баз знаний, экспертные системы на базе обучающихся нейросетей делают процессы работы с информацией максимально, что может окончательно исключить человека из этой цепочки. Машины развиваются и эволюционируют гораздо быстрей, чем биологические существа, так что логично предположить, что дальнейшая эволюция человека тесно связана и имплантацией искусственных органов. В то же время это наверняка будет доступно лишь "элитарной" прослойке общества, да теневым структурам. Пугающая перспектива.
К сожалению, возникает ситуация, когда мы имеем "High tech - low life". Это было ещё при индустриализации СССР. Грубо говоря, средний уровень жизни при царской России после всех пятилеток был достигнут лишь к началу перестройки. При современном положении дел, когда одна фирма является практически монополистом в области ПО, когда существует множество способов воздействия на СМИ, когда маркетинг играет решающую роль на рынке "железа", а не реальная эффективность и перспективность технологий, ситуация возникает удручающая.
В то же время государственная машина способна окончательно "подмять под себя" социум. Этого опасались и в 50-е годы, и в 70-е, о чем писали разные фантасты. Хоть технологии и стали развиваться в несколько других направлениях, но сама концепция "всеобщей паранойи" порой все равно выглядит очень убедительно.
Кроме того, технология подразумевает агрессию, потому что является лишь средством борьбы с неблагоприятными условиями выживания. Поэтому у цивилизации в какой-то момент отпадет потребность в новых технологиях - когда жизнь станет достаточно комфортной. Но в силу человеческой природы, этот уровень будет все время завышаться. Даже если он и будет достигнут, это всего лишь будет означать, что технология достаточно эффективна, чтобы обеспечить человека всем необходимым. И, возможно возникнет ситуация, когда наука выйдет на новый уровень, до тех пор, пока не будет собрано достаточно знаний из разных областей, либо пока не возникнет потребности что-то изменить. Случай из истории, когда переизбыток знаний вылился в новую науку - создание кибернетики. Так же можно вспомнить, что до широкого применения криптологических методов теория чисел была практически не востребована и исследовалась лишь для интереса и исключительно из-за красоты выкладок. Что вселяет некоторый оптимизм.
С другой стороны, именно технология обеспечивает демократизацию общества - когда производственные возможности позволяют поставлять потребителям больше благ наилучшего качества. Для того, чтобы информационные технологии послужили залогом для дальнейшего развития человечества нужны качественные изменения в разных областях, таких как социальная психология. Будущее - за учеными и инженерами. Только технократическое общество, на мой взгляд, способно эффективно преодолеть все возможные трудности.
Хотя, в конце концов, "Посредником между головой и руками должно быть сердце".

Дима комментирует...
08.11.2009, 17:40

Рассмотрев эту проблему я считаю, что при ее решении невозможно дать однозначного ответа. С одной стороны так или иначе по моему мнению нередко информатизация общества негативно влияет на деятельность человека, что мне не нравится. С другой стороны в ней есть много положительного

Оксана Ерегина комментирует...
17.11.2009, 22:22

Оксана Ерегина:
Трудно представить сегодняшнюю жизнь без влияния на нее информационных технологий.Компьютеры облегчают нашу жизнь.Теперь у человека есть помощник,который позволяет в отдельных областях достичь гораздо больших результатов,нежели если б человек действовал самостоятельно.
В этой ситуации есть и минусы,но при рациональном использовании технологий,они будут не так заметны.

Анонимный комментирует...
17.11.2009, 23:24

конечно, компьютеры помогают лучше ориентироваться в современных информационных потоках, и в то же время заставляют приспосабливаться к себе, менять системы мышления и обработки информации человеком.

Овсянников Александр комментирует...
25.11.2009, 16:42

Инфоматизация даёт мощнейший рывок в развитии человечества. В наши дни трудно представить себе сколько времени бы ушло на тысячи вычислений и на поиски необходимой нам с вами информации.

Подсчитано, что за неделю современный человек получает, в среднем, такое количество информации, сколько не мог получить человек, живший в 18 веке, за всю свою жизнь. Это говорит о том, что информационная революция может перерасти в информационную эволюцию.Люди станут намного разумнее.

Но не всё так оптимистично. С другой стороны в общество может проникать бесполезная, или что хуже, вредная информация. С этой точки зрения, это может привести к деградации нашего общества.

Но это уже наш с вами выбор.

$PiRiT комментирует...
27.11.2009, 01:41

Глобальная информатизация общества является одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в 21 веке. Благодаря увеличению возможностей средств информатики, новых информационных технологий формируется информационная среда обитания, складывается информационное общество. В этом обществе для человека появляются не только новые возможности, но и возникают ранее не известные проблемы.

Константин Лазарьков комментирует...
15.12.2009, 17:52

Информатизация производит изменения и в обществе, и в каждой личности в сфере мышления и методов обработки информации, способствует ускорению информационных процессов и упрощению их выполнения. Вместе с этим возникают и проблемы,к примеру негативное влияние на здоровье человека, неприспособленность "нового" человека к деятельности вне информационного общества и др.

Отправить комментарий