Advanced Format от Western Digital увеличит емкость жесткого диска на 7-11%

| вторник, 15 декабря 2009 г.

Western Digital представила новую технологию, которая позволит увеличить память обычного жесткого диска еще дополнительно на 7-11%. Эта технология воплощает собой новый формат - Advanced Format, который подразумевает сокращение протокольной информации для каждого сектора данных за счет объединения данных в пул.

Вместо привычного выделения одного Sync/DAM заголовка и одного ECC блока (код с исправлением ошибок) для каждого сектора по 512 МБ, будут создаваться значительно бОльшие физические сектора - по 4 КБ (объединяются 8 секторов по 512 МБ), которые будут использовать один набор Sync/DAM заголовков и ECC блока.

Western Digital жесткий диск Advanced Format форматирование

Advanced Format подразумевает выделение большего места на диске под ECC блоки, в результате, жесткий диск будет давать меньше сбоев в работе, а его полезное пространство для хранения данных увеличится. В среднем, полностью отформатированный по новой технологии диск будет обладать на 7-11% большей емкостью памяти, чем винчестеры, отформатированные традиционным способом, утверждает Western Digital.

Сначала Advanced Format будет реализован на обновленных энергоэффективных накопителях Caviar Green, которые должны выйти в течение месяца, затем технология будет распространена и на другие модели данной линейки. Linux, Mac OS X, Windows Vista и Windows 7 смогут самостоятельно поддерживать жесткие накопители с новым видом форматирования, а вот для Windows XP потребуются дополнительные пограммные средства.

1 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
19.12.2009, 17:55

Возможно эта технология поможет WD повысить свои позиции на рынке памяти, т.к. выглядит она очень привлекательно. А ведь в настоящее время Seagate производит более 80% мирового объёма HDD дисков. А был забавный случай, когда на заводах фирмы диски уже содержали на себе вирусы, правда вовремя пресекли данный инцидент.

Отправить комментарий