Еврокомиссия предложила ограничить громкость MP3-плееров

| понедельник, 14 декабря 2009 г.

Еврокомиссия предлагает ограничить максимальную громкость MP3-плееров с целью защиты здоровья их владельцев. По мнению исполнительного органа ЕС, все продаваемые на территории Европы плееры, включая iPod, должны иметь одинаковый лимит. Данная инициатива последовала за прошлогодним отчётом, согласно которому до 10 млн человек в странах Старого света сталкиваются с нарушениями слуха вследствие прослушивания чересчур громкой музыки в течение продолжительного отрезка времени.

Еврокомиссия предложила ограничить громкость MP3-плееров

Максимальное значение эксперты предлагают установить на уровне 85 дБ, однако останется возможность для пользователей увеличить его до 100 дБ. В январе начнутся консультации по данному вопросу между занимающимися стандартизацией организациями, а заключительные шаги должны быть сделаны весной. В ходе уже проведённых исследований обнаружилось, что некоторые плееры могут обеспечить звуковое давление до 120 дБ, что соответствует болевому порогу. На данный момент параметр не ограничен безопасным значением, хотя производители обязаны указывать соответствующую информацию о риске в инструкциях. Современные компактные устройства рассматриваются как представляющие большую опасность, чем стационарная электроника или устаревшие кассетные и дисковые плееры, поскольку флеш-память хранит многие часы музыки, часто прослушиваемой, например, в автомобильном трафике на максимуме из-за окружающего шума.

По словам отоларинголога в медицинском центре Epsom and St Helier NHS Trust доктора Робина Йео (Robin Yeoh), всё больше молодых людей со звоном в ушах или потерей слуха становятся его пациентами, и он связывает статистику с ростом количества предпочитающих включить плеер "на полную" людей. Ранее, говорит Йео, подобные нарушения были результатом влияния производственного шума. Повреждение органов слуха негативно сказывается на профессиональных возможностях и личной жизни. Представляющая индустрию звукозаписи в Брюсселе организация DigitalEurope соглашается с необходимостью снижения риска, но подчёркивает, что "должен быть соблюдён баланс между безопасностью и удовольствием от продукта". 85 дБ, считает DigitalEurope, слишком низкий уровень, который не в состоянии справиться с внешним шумом от трафика и двигателей автотранспорта.

4 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
15.12.2009, 18:39

Очень актуальная проблема. Знаю, что многие любят включать музыку через наушники очень громко. А ведь это может быть вызвано элементарным привыканием и ослаблением ушных рецепторов из-за прослушивания музыки "на полную" в транспорте. на собственном примере знаю, что с наушниками-"капельками" очень сложно что-либо расслышать в метро.

Оксана Ерегина комментирует...
16.12.2009, 06:59

очень хорошо,что уже интересуются этим вопросом.нужно действовать сейчас,чтобы через пару лет не оказалось,что на земле вся молодежь оглохла=))))

Egorka комментирует...
16.12.2009, 19:56

Да ничего страшного не случится. Как слушали на полную так и будут. О здровье никто не заботиться. Тем более на блоге была новость о том что сделали руку механическую для человека и он ей все может чувствовать. А сделать ещё одно ухо особого труда не составит.

Константин Лазарьков комментирует...
19.12.2009, 17:40

Ухо то сделают, только хватит ли стоимости всего, что у тебя есть для покупки половины уха? Иначе, навредил себе - ходи глухой. Реально современные статистические исследования показывают, что молодёжь глохнет.

Отправить комментарий