Характер можно узнать по адресу e-mail

| понедельник, 21 декабря 2009 г.

В качестве основы для исследования были взяты 600 адресов e-mail. Владельцев этих почтовых ящиков попросили пройти небольшой тест на выявление черт характера. Затем сотня студентов попыталась по нескольким шкалам оценить, насколько данное название почтового ящика кажется им "невротичным" (neurotic), "открытым" (open), "старающимся понравиться" (agreeable), "самовлюбленным" (narcisstic) и экстравертированным (extroverted).

Как оказалось, студенты были склонны свои оценки названий почтовых ящиков переносить на их владельцев. Так, они посчитали хозяев ящиков, в которых упоминаются слова вроде little (маленький), sweet (сладкий), bunny (кролик) более способными на контакт и старающимися понравиться, но в то же время и более склонными к неврозам. В то же время владельцев ящиков со словами thebest (лучший) и king (король) сочли самовлюбленными.

В своих оценках характера хозяев e-mail студенты в основном ограничивались названиями оценочных шкал. При сверке оценок с анкетами оказалось, что студенты в основном правильно определяли характер человека. Они не могли лишь правильно определить, является ли человек экстравертом или нет.

По мнению ученых, выбрать нейтральный адрес невозможно. Выбирая название для своего электронного почтового ящика, люди все равно передают часть информации о себе. В ближайшее время они намерены провести повторное исследование, чтобы подтвердить полученные результаты.

5 коммент.:

Sasha Popova комментирует...
22.12.2009, 07:28

Вот это полезная статья ) А как же пользователи, которые дают своим ящикам свои же имена? Интересно, как они их охарактеризовали. Или пользователи, которые уже не знают как назваться и берут первое попавшееся или, допустим, спрашивают у друга, тогда ведь они уже не передают информацию о себе, адрес получается нейтральным по отношению к своему владельцу)

Калинин Алексей комментирует...
22.12.2009, 16:47

Не так-то просто дать ящику своё имя. Потому что в большинстве случаев такое имя уже занято. Поэтому приходится делать приписку. Так я понимаю эта статья о тех, кто не ограничился припиской года своего рождения

Константин Лазарьков комментирует...
22.12.2009, 18:17

В общем то и понятно, что человек сам придумывает слово из возможного запаса слов, "нравящихся ему", что есть слова,отражающие его характер. Другое дело, что многие передумывают слова, до этого не существовавшие. Как тогда охарактеризовать автора?

Александр Михайлов комментирует...
22.12.2009, 20:16

НАверняка у психологов продумано и это...
Кроме того, желание придумать что-то своё тоже сильно указывает на характер...

Snap комментирует...
26.12.2009, 21:38

Помойму глупость,при создание имейла характер никак не играет своей роли,помойму там больше играет роль имя и фамилия человека)

Отправить комментарий