Грядёт "убийца" технологий Wiimote и Project Natal

| понедельник, 14 декабря 2009 г.


Крупнейший контрактный производитель ноутбуков Quanta Computer и несколько других инвесторов объявили о вливании инвестиций в размере $16 млн в компанию Canesta, которая обещает новую революцию в распознавании движений после Nintendo Wii. Quanta планирует использовать инновационную технологию в системах интерактивного взаимодействия с компьютерами и другой электроникой. С помощью схожих с обычными веб-камерами устройств пользователь сможет управлять ПК, телевизором или персонажами в играх без физического контакта с каким-либо манипулятором наподобие контроллера или дистанционного пульта.


Разработанный Canesta чип умеет определять перемещение объектов. Система фиксирует совершаемые пользователем движения и переводит их в команды для электронного устройства. Как заявил главный исполнительный директор компании Джим Спэйр (Jim Spare), финансирование поможет адаптировать технологию ко многим прикладным задачам. Полномасштабное производство разработки и внедрение её в конечные продукты запланированы на вторую половину 2010 года. Разработка не так сложна, как может показаться на первый взгляд. LED-диоды излучают инфракрасный свет, отражающийся от объектов и попадающий на обычный КМОП-сенсор в камере, который преобразует свет в электрический сигнал. По затраченному ИК-волнами времени на преодоление этого пути вычисляется дистанция до фиксируемого объекта. Технология работоспособна при обычном освещении.

4 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
15.12.2009, 18:36

Эта технология, как и Project Natal очень интересны тем, что их можно использовать не только как контроллеры в играх, но и для создания различных интерактивных презентаций, управление которыми будет доступно любому пользователю из-за интуитивно-понятному управлению, т.е., к примеру, взаимодействию с динамическими элементами при пощощи обычных движений рук.

Vill.S комментирует...
16.12.2009, 18:54

Когда я узнал о Наташе, мне стало уже страшно, ибо вспомнился терминатор и скайнет. А щас пойду лучше спрячусь куда-нибудь.. :)

Константин Лазарьков комментирует...
19.12.2009, 17:42

Не понял, что за наташа? Если ты про Natal, то не думаю, что там есть искусственный интеллект, скорее всего там аля инф - просто оооочень много скриптов к ответам на определённые наборы символов (движениям, мимике и др.)

Vill.S комментирует...
19.12.2009, 20:01

да я про natal. а этот то чем отличается?

Отправить комментарий