Ford сделает из автомобилей точки доступа в интернет

| вторник, 22 декабря 2009 г.

В компании Ford сегодня сообщили, что с 2010 года легковые автомобили, укомплектованные компьютерной системой Sync, смогут не только подключаться к интернету через те или иные телекоммуникационные технологии, но и сами выступать в качестве передвижных точек доступа в интернет. Напомним, что Sync выступает в некоторых моделях Ford в качестве своеобразного цифрового хаба, через который пассажиры и водитель могут взаимодействовать со своим авто и подключать к нему те или иные устройства - плееры, системы Hands-free, ноутбуки, смартфоны и др.

Впрочем, эксперты говорят, что если автомобиль превратится в передвижную точку доступа по технологии WiFi, то он может превратиться в отличную мишень для хакеров, желающих незаметно атаковать тот или иной сайт, либо для любителей интернета за чужой счет.

Автомобильный концерн утверждает, что функционировать хот-спот будет как и обычная точка доступа. С технической точки зрения для того, чтобы сделать из автомобиля окно в интернет, водителю необходимо разместить в специальном электронном приемнике карту доступа.

Напомним, что в прошлом году Chrysler уже попыталась превратить автомобили в хот-споты, показав технологию Uconnect.

2 коммент.:

Калинин Алексей комментирует...
22.12.2009, 16:35

Нигде от интернета не спрятаться. Так пока машину прогреваешь, зайдешь на сайт какой-нибудь и забудешь, что собирался куда-то ехать

Александр Михайлов комментирует...
22.12.2009, 19:36

В самом деле - находка для ХаЦкЕрОв =_= Передвижной выход в интернет - что может быть удобнее? И чёрта с два тебя кто обнаружит...(((

Отправить комментарий