Википедия

| понедельник, 14 декабря 2009 г.

Сегодня ни у кого нет сомнений, что «Википедия» стала одним из наиболее значимых в гуманитарном плане проектов в мире, менее чем за десятилетие превратившись из скромного стартапа в неотъемлемую часть жизни большинства людей на планете.

Столь успешному проекту трудно удерживать монополию, особенно когда против него играет Google и Britannica. И особенно теперь, когда дали о себе знать изъяны «Википедии». Останется ли «Википедия» самым крупным и самым популярным хранилищем знаний?

7 коммент.:

dhalturin комментирует...
15.12.2009, 16:59

Кхм.. Википедия.. Ну да, трудно ей сейчас приходиться, вынуждены собирать пожертвования на содержание серверов.. Но я думаю, что еще лет пять она продержится "крупным и самым популярным хранилищем знаний".

Что про "Britannica", я вообще слышу в первый раз. Да и к тому же на сайте не нашел русскоязычный интерфейс, может в глазки долблюсь.. ><

.... хотя вот это: http://www.britannica.com/EBchecked/topic/513251/Russia
ну как бы не совсем удобно, куда привычнее википедия ...

Константин Лазарьков комментирует...
15.12.2009, 18:19

Википедия была родоначальником подобной направленности и должна оставаться на плаву, если учитывать хотя бы ту помощь, что им оказывается со стороны обычных пользователей (смотри пожертвования).
Минусом подобного хранилища знаний является неточность в некоторых вопросах, и разобщённость понятий по одним и тем же явлениям, к примеру, из-за принадлежности отдельных секторов википедии для разных стран. Хотя, может быть, в этом и есть её очарование, что она не является кладовой исключительно сухих фактов.

$PiRiT комментирует...
15.12.2009, 20:00

у неё есть один очень существенный недостаток — удалить статью из «Википедии» можно фактически даже не тремя, а одним кликом. Любой участник, даже аноним-вандал, может выставить на удаление статью, созданную профессором из Гарварда.Например, под тем предлогом, что она не оформлена должным образом.

$PiRiT комментирует...
15.12.2009, 20:02

Главный секрет «Википедии» не столько в том, что любой человек может править статьи и свободно использовать информацию из энциклопедии, сколько в потрясающей возможности сделать информацию доступной в любой части света

Оксана Ерегина комментирует...
16.12.2009, 07:13

википедия является сегодня помощником огромного числа людей.нам что-то непонятно,и мы сразу же бежим к компьютеру,чтобы заглянуть в нее и задать интересующий нас вопрос.Так что я согласна с мнением,что ближайшие годы она "не упадет на самое дно"

Константин Лазарьков комментирует...
19.12.2009, 17:44

Ну, собственно, модераторы в википедии и сделаны для защиты от вандалов и исправлении нанесённых повреждений. Сам факт того, какой объём информации собран в одном месте - вот что привлекает. Сейчас каждый второй спор разрешает ссылкой на википедию. От этого прям страшно становится.

Калинин Алексей комментирует...
21.12.2009, 19:22

Благо еще существуют просто ответственные пользователи Википедии, которые удаляют всякий бред.

Отправить комментарий