TeliaSonera запускает первую в мире коммерческую сеть 4G/LTE

| вторник, 15 декабря 2009 г.

Провайдер мобильной связи TeliaSonera сообщает, что его усилиями введены в эксплуатацию первые в мире коммерческие сети 4G, работающие по протоколу LTE (Long-Term Evolution). Протестировать их работу смогут жители центральных частей Стокгольма, Швеция и Осло, Новрегия. Поддерживающие соответствующие стандарты модемы будут доступны для приобретения с 15 декабря. Устройства от Samsung с интерфейсом USB работают только с LTE, поэтому клиентам оператора необходимо будет использовать второй модем, чтобы иметь возможность выхода в Интернет при отсутствии покрытия новой сети.

TeliaSonera

Согласно оценке старшего вице-президента сетевого подразделения Ericsson Йохана Виберга (Johan Wibergh), средняя скорость загрузки данных будет до 10 раз выше, чем в сетях 3G, и составит от 20 Мбит/с до 80 Мбит/с. Этого достаточно для просмотра HDTV на большом экране. Недавно о характеристиках своей LTE-сети объявил американский оператор Verizon, пообещав пропускную способность на уровне 5-12 Мбит/с. Существенная разница может объясняться тем фактом, что Verizon будет использовать 10-МГц полосу частот как для загрузки данных к абоненту, так и для передачи от него. TeliaSonera предпочла 20 МГц для каждого канала. Как отмечает президент компании Кеннет Карлберг (Kenneth Karlberg), на данный момент сети готовы к передаче данных, а телефоны с поддержкой 4G появятся не ранее 2011 года.

Оборудование TeliaSonera поставляют Ericsson и Huawei. Оба поставщика подтверждают, что сети в Осло и Стокгольме являются первыми, предоставляющими коммерческий сервис. Ericsson также заключила контракты на обеспечение оборудованием Verizon и японской NTT DoCoMo. Ожидается, что LTE станет следующим значительным шагом в развитии мобильных высокоскоростных технологий, и провайдеры услуг постепенно перейдут к новому стандарту. 17 сетей должны быть введены в строй к концу 2010 года в США, Канаде, Японии, Норвегии, Южной Корее, Южной Африке, Швеции, Армении и Финляндии, согласно данным ассоциации поставщиков мобильных технологий Global Mobile Suppliers Association (GSA).

1 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
15.12.2009, 18:08

Недавно видел, как по телевидению объясняли, что такие крупные страны как США и Россия в меньшей степени готовы к внедрению сетей нового поколения, нежели небольшие страны, как Финляндия, Латвия, и т.д. Объяснялось это, в основном, размерами стран и соответствующими трудностями установки оборудования на таких территория. Собственно, мне кажется, что сети 4G в полном объёме к нам ещё не скоро прибудут. Получается, что не успели появиться 3G,которые были более-менее удачно установлены по стране, как уже появились 4G.

Отправить комментарий