Три преимущества Linux перед Windows 7

| пятница, 18 декабря 2009 г.


Марк Шаттлворт, основатель и генеральный директор компании Canonical, считает Windows 7 превосходной операционной системой. Однако Linux, по его мнению, обладает несколькими заметными преимуществами, что дает ей неплохие шансы в борьбе с Windows. Выпуск новой версии Ubuntu 9.10, одного из самых популярных дистрибутивов Linux, не случайно был назначен на 29 октября – через пять дней после выхода Windows 7. Уже несколько лет сообщество Linux возлагает на Ubuntu главные надежды в конкуренции с Windows на рынке настольных систем и нетбуков. Ей препятствует меньший, по сравнению с Windows, выбор приложений и игр, проблемы с совместимостью оборудования и нежелание производителей компьютеров портить отношения с Microsoft. В то же время, подчеркнул Шаттлворт, Microsoft продолжает продвигать на нетбуках устаревшую версию Windows XP. На настольных системах компания предлагает производителям устанавливать вместо XP более дорогую, но существенно ограниченную версию Windows 7 Starter Edition. И наконец, Windows остается закрытой и достаточно дорогой технологией. Все это позволяет надеяться на успех Linux. Операционная система Ubuntu 9.10 доступна в трех редакциях: серверной, настольной и для нетбуков. В новой версии использовано ядро Linux 2.6.31.1, ускорено время загрузки, улучшен интерфейс, расширен спектр поддерживаемого оборудования, оптимизированы инструменты для разработки приложений.

3 коммент.:

$PiRiT комментирует...
21.12.2009, 00:55

Я считаю, что Windows намного удобнее Linux. Хоть он и дороже. Просто большинство людей привыкло к Windows, а не к Linux. Конкуренция будет,но Windows будет впереди...

Константин Лазарьков комментирует...
21.12.2009, 16:07

Если для развлечений использовать, то конечно Windows 7 неоспоримый лидер. В ней и грузится всё быстро, и поддержка Dx 10, Dx 11, плюс, если денег много, то можно и сенсорный монитор прикупить. Плюс по всему, что всё привыкли к пользовательскому интерфейсу Windows, наиболее востребованный софт делается именно для Windows. Так что Линукс остаётся только энтузиастам, которым не нужны ресурсоёмкие приложения и игры. Так, чисто что-то попрограммировать и в интернете поползать.

Калинин Алексей комментирует...
21.12.2009, 18:26

ОС Linux не хватает популярности. Если-бы у него была такая-же рекламная программа, как у Windows, то и покупали-бы его куда охотнее, да и программы делали под него.

Отправить комментарий