Рунетчики выбрали имя для «двойника» Земл

| понедельник, 21 декабря 2009 г.


Интернет-голосование по выбору названия для первой открытой экзопланеты с атмосферой обернулся фарсом. Российские пользователи в едином порыве «атаковали» сайт для голосования патриотичным вариантом Siberia («Сибирь»). Руководители портала сочли слишком активные действия обитателей Рунета заранее спланированным флэш-мобом.

Действительно, находка астрономов, чья масса равна 6 земным, а радиус - 2,7 радиуса нашей Земли, вызвала бурную реакцию в новостях и блогах. Сама планета из созвездия Змееносца состоит целиком из воды с примесями железа и кремния, а также имеет атмосферу. Температура поверхности - «каких-то» 200 градусов, а время оборота вокруг местного «солнца» GJ 1214 составляет 38 часов. Осталось только дождаться, пока на безымянном небесном теле случится некоторое похолодание, и можно лететь. Благо, недолго - всего 40 световых лет.

Энтузиасты из журнала о науке Wired предложили пользователям всемирной Сети придумать свой вариант имени для «новорожденной» или поддержать уже имеющегося кандидата. Однако подсчёт голосов пришлось довольно быстро прекратить: издание попросту не ожидало такого количества желающих назвать «жаркое» открытие именем северной части России. Инициативу отечественных интернетчиков поддержал даже скандальный политик Владимир Жириновский, который тоже отдал свой голос за «Сибирь». По его словам, Сибирь - это «мощь, сила и загадочность». С ним солидарны около 1900 человек.

Однако, судя по всему, повторится недавняя ситуация с открытым голосованием по выбору названия для нового модуля МКС на сайте NASA. Тогда «приз зрительских симпатий» получило имя «Стивен Колберт» в честь американского комика. Учёные тоже усмотрели в подозрительной популярности Колберта след флэш-моба и отдали предпочтение нейтральному названию «Спокойствие». К слову, «Стивен Колберт» и в этот раз занимает одну из лидирующих позиций в битве за новую планету.

4 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
22.12.2009, 18:09

Ну называть что-то именем комика - странное дело. А вот Сибирь - загадочное что-то, очень подходящее название. Я бы тоже за него голос отдал. И наши космонавты могли бы "повторить путь Ермака в освоении сибири".

Александр Михайлов комментирует...
22.12.2009, 20:20

Ещё бы Камчаткой назвали...=_=

Калинин Алексей комментирует...
22.12.2009, 20:35

Делать интернет-голосование, доступное каждому пользователю, на мой взгляд, бессмысленно. Итак понятно что ерунды напридумывают выше крыши

Snap комментирует...
26.12.2009, 21:28

теперь если тебе не нравится общественный выбор в "открытом" голосовании то можно легко пенять на флеш-моб)

Отправить комментарий