Транзистор на атоме

| воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Группе, куда входили ученые из Хельсинкского технологического университета (Финляндия), а также университетов Мельбурна и Нового Южного Уэльса (Австралия), удалось продемонстрировать возможность создания транзисторов с базой, состоящей из одного атома фосфора. До промышленного применения таких транзисторов пока далеко, но цель, как поясняют авторы, заключалась не в разработке самого маленького транзистора в мире, а в создании одного из элементов будущих квантовых компьютеров. Главное открытие заключается в том, что ученым впервые удалось пронаблюдать изменение спина отдельного атома фосфора, имплантированного в кремний. А это важнейший шаг на пути к управлению спинами и практической реализации кубита — основы квантового компьютера.

4 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
21.12.2009, 17:26

Ого, уже и движением атома научились управлять? Скоро уже всё в мире станет доступным для программирования. В медицине точно очень пригодится, главное - чтобы побыстрее технология подешевела и стала массово использоваться.

Калинин Алексей комментирует...
21.12.2009, 17:59

Точно! В медицине нанороботы на таких транзисторах будут просто незаменимы. Можно будет делать сложнейшие операции на мозге, или лечить рак

Александр Михайлов комментирует...
22.12.2009, 20:42

Радует, что пока некоторые учёные занимаются странными изобретениями вроде микроволновки с дисплеем, показывающим ролики из Ютаба, другие действительно двигают науку вперёд.

Snap комментирует...
26.12.2009, 21:12

Александр Михайлов,просто производителей волнует больше прибыльность их проэктов,а не польза науке)

Отправить комментарий