На покупку «аськи» претендуют российские владельцы «Одноклассников» и «Вконтакте»

| среда, 16 декабря 2009 г.

Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies ведет переговоры с американской компанией AOL о продаже самого популярного в России сервиса мгновенных сообщений ICQ, - об этом накануне сообщил Wall Street Journal.
Решение о продажи сервиса было принято компанией AOL в ноябре текущего года. Тогда же AOL наняла два нью-йоркских инвестиционных банка - Morgan Stanley и Allen & Co. - для помощи в этом. Отметим, что помимо российской компании, на покупку «аськи» претендуют еще и две американские.
«Аська» была приобретена AOL у израильского стартапа Mirabilis в 1998 году, после чего стала стремительно развиваться и на данный момент является самым популярным инстант-мессенджером в России, Украине, Германии, Израиле и еще нескольких странах. Его ежемесячная аудитория составляет от 40 млн до 50 млн уникальных пользователей.
По прогнозам аналитиков, сумма сделки составит от $200 млн до $300 млн.
Напомним, что инвестиционный фонд Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фингера Digital Sky Technologies уже владеет долями в Mail.ru, «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Facebook». НИА

3 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
19.12.2009, 18:03

Не уж то стало невыгодно держать icq протокол для AOL ? Ведь столько рекламы в последнее время в неё напичкали.

Анонимный комментирует...
19.12.2009, 21:49

Пускай забирают. Лучше пусть весь отживший себя мусор будет сосредоточен в одних жадных руках.
Нормальные люди давно используют преимущественно Jabber или Astra протоколы. Trillian'овский Astra, кстати, быстрее и аськи, и жаббера.

Калинин Алексей комментирует...
21.12.2009, 18:55

Если в ICQ появится еще больше спама и рекламы, то на вообще никому не будет нужна

Отправить комментарий