Слуховой аппарат в зубе поможет миллионам людей

| понедельник, 21 декабря 2009 г.



Компания Sonitus Medical из г. Сан-Матео (San Mateo, шт. Калифорния, США) создала прототип уникального слухового аппарата, который может облегчить жизнь миллионов людей, страдающих от самой распространенной формы глухоты. Этот аппарат, который может устанавливаться вместо зубного протеза, преобразует поступающий через микрофон звук в вибрации (микрофон вставляется в больное ухо), а эти вибрации по челюсти попадают в улитку здорового уха.

По легенде, знаменитый композитор Бетховен преодолевал свою глухоту с помощью специальной палочки, один конец которой он упирал в рояль, а другую – в зубы. Вибрации рояля, таким образом, напрямую передавались по костям черепа в уцелевшие органы слуха. Американские ученые предложили менее громоздкую и более эффективную систему, основанную на том же принципе передачи звука в форме вибраций.

От односторонней глухоты только в США страдает более 9 миллионов человек. Это распространенное заболевание существенно снижает качество жизни пациентов – они не могут точно определить направление на источник звука, поэтому даже простой переход через перекресток может стать для них смертельно опасным. Обеспечивая передачу звука с больного уха на здоровое, аппарат создает в мозгу полноценный стереоэффект, так что пациент может корректно определить, откуда идет внешний звук.

Следует отметить, что уже сейчас существуют слуховые аппараты, использующие похожий механизм, однако они требуют либо установки титанового стержня в челюсти (кость приходится сверлить), либо использования громоздких наушников. Кроме того, новый аппарат существенно отличается от традиционных моделей, которые просто усиливают звук, передаваемый по воздуху. Изобретение компании Sonitus уже признано одной из самых заметных медицинских инноваций 2010 года.

Сейчас компания Sonitus проводит тестирование своего аппарата на людях, страдающих односторонней глухотой. Официальные результаты исследований показали, что устройство не причиняет пациентам неудобств, не разрушает зубы и помогает распознавать речь в зашумленных помещениях. Разработчики планируют провести дополнительные испытания на пациентах с другими формами глухоты, если у них осталась хотя бы одна здоровая слуховая улитка.

Окончательное одобрение национального управления США по контролю за продуктами и лекарствами (US Food and Drug Administration) новый аппарат должен получить в самом начале следующего года. Если все пойдет по плану, аппарат будет запущен в серийное производство и подарит полноценный слух миллионам людей в США и других странах.

3 коммент.:

Константин Лазарьков комментирует...
22.12.2009, 18:14

Про Бетховена давно слышал, но думаю, он не звук слышал, а просто колебание разной тональности... А вот новое изобретение станет популярным у глухой от плеера молодёжи...

Калинин Алексей комментирует...
22.12.2009, 20:33

Да нет. Бетховен именно звук слышал. Моя прабабушка так пианино слушала тоже.

Snap комментирует...
26.12.2009, 21:32

Главное чтобы от стадии создания они перешли к производству,думаю изобретение поможет многим людям страдающим глухотой

Отправить комментарий